Дачникам запретили сеять свои семена! | Сад. Огород. Здоровье

Дачникам запретили сеять свои семена!

Эта новость начала расползаться по интернету в канун посевной. Обеспокоенные огородники обратились к нам в редакцию с просьбой разъяснить, так ли это?

Из-за чего сыр-бор?

«Оказывается, по новому административному кодексу нам запрещено использовать для посадки свой картофель и свои семена… Новая редакция ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений… влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей» – такое сообщение появилось у одного из пользователей Facebook. 

Этим постом тут же начали делиться дачники. И разумеется, это «новшество» вызвало у них возмущение.

Что на самом деле?

– Федеральный закон «О семеноводстве» (ст. 21) запрещает использовать для посадки семена, которые не соответствуют сортовым и посевным качествам,  – рассказал юрист ООО «Издательский дом «Гастроном» Илья Иванов. – А согласно ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества» эти самые качества должны быть удостоверены соответствующими документами. 

У дачников, которые вырастили свои семена, таких документов нет и быть не может. Однако еще не было ни одного случая, чтобы кого-то наказали. 

– На практике данную ответственность применяют в отношении руководителей крестьянских-фермерских хозяйств, – пояснил юрист.

Добавить комментарий

Новинки Новости